пн-вс 8:00-22:00

Как прокачать скважину после застоя или бурения

После завершения процесса бурения, обеспечить чистоту воды в вашей скважине становится ключевой задачей. Раскачивание скважины – важный и неотъемлемый процесс, который требует внимательности и тщательности. Несмотря на его несложность, этот этап может потребовать значительных усилий.

Как прокачать скважину после застоя или бурения

Зачем это делать

После завершения бурения формируется смесь песка, ила и частиц грунта на дне скважины. Эта суспензия представляет собой непригодную воду для хозяйственных нужд и, особенно, для употребления в пищу. Этот фактор подчеркивает необходимость проведения процесса раскачки, чтобы убедиться в качестве воды, которую предоставляет ваш источник.

Зачем вам нужно провести раскачку скважины? При бурении скважины происходит повреждение грунтовых слоев, что может привести к задержке частиц песка и суглинка в стволе. Это, в свою очередь, может привести к загрязнению воды. Решить эту проблему можно, подняв воду вместе с грязью вверх по стволу, пока скважина не очистится от примесей. Оставив этот процесс без внимания, вы рискуете столкнуться с заиливанием скважины, особенно если она оставалась неиспользованной в течение продолжительного времени.

Кроме того, при бурении слоев песка возникают серьезные проблемы с песчаными отложениями. Решение заключается в проведении раскачки, которая помогает избавиться от грязной смеси, пока скважина не наполнится чистой и пригодной для употребления водой. Такой подход обеспечивает безопасность воды не только для питья, но и для повседневных хозяйственных нужд.

Ход работ

В ходе проведения мероприятий по очищению водоема от ила, песка и примесей, ключевым результатом является обеспечение чистоты воды. Для достижения этой цели необходимо последовательно и правильно выполнить несколько важных процессов.

Важным этапом является соблюдение длительности процесса прокачивания источника, продолжительность которого должна быть определена так, чтобы в результате в шахте не осталось загрязнений. Это достигается использованием специального, достаточно мощного центробежного насоса и правильным выполнением всех этапов процедуры.

Выбор оборудования играет значительную роль, и оптимальным решением здесь становится использование погружного вибрационного насоса. Не обязательно прибегать к выбору дорогих моделей, поскольку даже бюджетные варианты способны легко справиться с задачей. Важным параметром при выборе насоса является количество прокачиваемой жидкости в час. Учитывая, что после завершения очистительных мероприятий насос больше не будет использоваться, рекомендуется избегать применения тех, которые предназначены для водонагнетения.

Следует уделить внимание проверке длительности процесса, в течение которого из водоема должна начать идти абсолютно чистая и прозрачная вода. Это можно легко проверить, используя белую эмалированную посуду или бумажный фильтр. Отсутствие частиц грязи на дне или на бумаге свидетельствует о завершении подъема воды.

Ход работ

Время выполнения процесса зависит от нескольких факторов, таких как:

вид грунта (в песчаных и глинистых зонах процесс может занять больше времени),

пропускная способность насоса и труб,

пропускная способность насоса и труб,

Как бороться с заиливанием

В зависимости от необходимости удаления песка и грязи из шахты или очистки стенок от иловых осадков, применяются различные техники, которые могут использоваться как в совокупности, так и последовательно.

Первый этап включает в себя подготовку необходимого оборудования, такого как центробежный и вибрационный насосы, а также дрель и ПВХ труба достаточного диаметра с высокой пропускной способностью для отвода воды. Первым шагом подключается вибрационный насос, способный эффективно извлекать твердые частицы. В случае, если песок не был удален после двух суток, следует сменить оборудование. Затем активируется центробежный насос, но необходимо следить, чтобы не произошло осушение, чтобы избежать засорения сухими фильтрами, требующими замены в дальнейшем.

Процесс прокачки скважины с использованием насосов включает в себя ожидание чистого потока после применения обоих видов оборудования. Важно начать процесс сразу после установки обсадной трубы, чтобы избежать задержек, которые могут значительно удлинить время очистки и потребовать дополнительных манипуляций.

Важным моментом при проведении очистительных работ является внимание к креплению механизмов подачи, которые должны быть установлены так, чтобы до дна оставалось не менее 80 см. Это требует точной информации о глубине колодца. Для обеспечения качественной очистки потока необходимо периодически поднимать насос и проводить его очистку.

В случае глубоких артезианских скважин длительность раскачки может составлять несколько месяцев. Если после продолжительного использования насосного оборудования вода не очищается, рекомендуется проверить возможные ошибки или обратиться за помощью к профессионалам.

Пошагово, весь процесс выглядит следующим образом:

привязка помпы к тросу для опускания на дно,

поднятие на высоту от 50 до 80 см для избежания засорения и достижения качественной очистки,

отвод сбросного шланга с фильтром для задержания частиц ила и песка,

включение насоса с регулярным контролем и обслуживанием.

Хотя процесс не является чрезмерно сложным, профессиональные навыки необходимы, и ошибки могут возникнуть. Учитывая затраты времени, обращение к опытным специалистам может быть более эффективным, учитывая, что стоимость приобретения оборудования не существенно меньше, чем оплата профессиональных услуг.

Читайте также: Скважина на воду надо ли делать регистрацию

Очистительные работы в скважине

Предупреждение любых проблем с источником воды в скважине является более эффективным подходом, и поэтому, при обнаружении первых признаков запесочивания или наличия ила в воде или на стенках скважины, рекомендуется незамедлительно принять меры. Для первоначальной ликвидации засорения на первых этапах, наиболее простым и эффективным методом является запуск насоса на несколько часов с целью выкачивания грязи на поверхность. Однако, на более поздних этапах засорения, вероятно, потребуется применение дополнительных методов очистки.

Для поддержания долговечности источника важно следовать нескольким рекомендациям:

Тщательно контролировать процесс бурения скважины, чтобы фильтр и обсадная труба оставались целыми, обеспечивая герметичность системы относительно грунта.

Своевременно проводить очистку, как было описано в разделе выше о раскачке скважины.

Устанавливать кессон, предотвращая проникновение поверхностных вод в трубу.

Корректно устанавливать насос, избегая использования вибрационных моделей для подачи воды.

Ежедневно откачивать воду, предотвращая стагнацию.

Очистительные работы в скважине

Даже при небольшом простое в течение нескольких дней, на стенках и дне скважины могут образоваться илистые осадки или песок.

Очистка скважины может быть выполнена различными методами, включая промывку, продувку сжатым воздухом и прокачку. Некоторые из этих методов можно реализовать самостоятельно, в то время как для других рекомендуется обратиться к профессионалам с использованием специализированного оборудования, особенно при наличии серьезных загрязнений или заиливания. Выбор конкретной методики зависит от степени загрязнения и характера проблемы.

Очистка с помощью желонки

Для эффективной очистки скважины от большого количества спрессованного осадка, который не поддается очистке от илистых осаждений, применяется метод, основанный на использовании специального инструмента, известного как желонка. Этот инструмент представляет собой стальную трубу с клапаном в виде тяжелого стального шарика на одном конце (удерживаемого шайбой на резьбе) и рычагом с проушиной на другом конце, куда крепится трос.

Сам процесс очистки довольно трудоемок и занимает много времени. Желонка, снабженная шайбой, бросается на дно, открывая клапан при ударе и захватывая осадок. При поднятии инструмента клапан закрывается, и снаряд с грязью поднимается на поверхность, где происходит удаление загрязнений. Этот процесс повторяется до тех пор, пока большая часть осадка не будет удалена, оставшуюся грязь можно очистить с использованием промывки циркуляцией жидкости.

Важно отметить, что при проведении таких работ необходимо полностью осушить колодец для обеспечения безопасности и эффективности процесса.

С помощью вибрационного насоса

Другим методом очистки скважины является использование вибрационного насоса. Однако, стоит отметить, что этот метод не всегда эффективен. Вибрационные насосы легко справляются с небольшими фракциями, но в случае их избытка они могут повредить обратный клапан или двигатель оборудования. Несмотря на минимальные затраты на такие агрегаты, они неэффективны в случае заиливания и не рекомендуются для использования в глубоких водоемах.

При выборе вибрационного насоса важно обращать внимание на наличие нижнего забора воды. Всасывающую трубу следует располагать практически на дне, что обеспечивает эффективное выкачивание грязи. Тем не менее, важно следить за периодичностью работы насоса, предоставляя время для остывания механизма и проверяя его состояние. Также необходимо осуществлять регулярную очистку обратного клапана, так как крупные частицы могут забивать его и требовать замены.

Читайте также: Методы очистки воды от бактерий

С помощью двух насосов

Применение только вибрационного оборудования ограничит возможности эффективной очистки глубоких скважин. Недостаточной окажется мощность для поднятия оседающих частиц на значительную высоту, что приведет к их повторному оседанию на дне. Поэтому предпочтительнее всего использовать комбинацию глубинного и поверхностного оборудования.

Поверхностный насос, размещенный вверху, создает поток воды под давлением, стимулируя подъем фракций вверх. В свою очередь, глубинный насос выполняет функцию выкачивания суспензии до тех пор, пока не образуется чистая вода.

Важным моментом является необходимость опускать всасывающую трубу с подающим воду на самое дно, чтобы обеспечить подъем грунта потоком. Этот подход обеспечивает более эффективное и полное удаление осадка, обеспечивая чистоту и качество воды в скважине.

Сколько времени нужно на прокачку

Время, необходимое для успешной раскачки скважины, зависит от нескольких факторов, в первую очередь, от степени загрязненности. В случае, если процесс бурения скважины происходил в песчаном или глинистом слое, большая часть мелких частиц может задерживаться в обсадной трубе, затрудняя раскачку и увеличивая время необходимых работ. Дополнительно влияет время простоя. Регулярная прокачка источника воды рекомендуется ежедневно, чтобы предотвратить образование ила и осадка. Важно отметить, что если участок в зимний период оставался без использования, и помпа не осуществляла поднятие воды в течение осени и зимы, то срок раскачивания может значительно увеличиться.

Лучше всего обратиться к специалистам сразу, чтобы обеспечить оперативное восстановление источника воды.

Сколько времени нужно на прокачку

Какие ошибки можно совершить

В процессе эксплуатации скважин владельцы земельных участков часто допускают ошибки, которые могут существенно повлиять на эффективность работы источника воды:

Расположение насосного оборудования практически на дне скважины может привести к засорению его мелкими и крупными частицами песка, камнями и илом, а также к выходу из строя или необходимости замены комплектующих.

Поднятие насоса выше дна также не рекомендуется, поскольку это может привести к недостаточному всасыванию илов и других загрязнений, делая процедуру бесполезной.

Слив отработанной воды непосредственно около источника может привести к возвращению грязной воды обратно в скважину.

Неправильный выбор инструментов и методик очистки также является распространенной ошибкой.

Использование слишком слабой или, наоборот, слишком мощной помпы может сказаться на эффективности работы и вызвать различные негативные последствия.

Продолжительная беспрерывная работа оборудования, даже самого надежного, может привести к его перегреву и выходу из строя.

В случае отсутствия опыта рекомендуется обратиться за помощью к профессионалам. Стоимость таких услуг несущественно выше затрат на приобретение специального инструментария, при этом обеспечивает более эффективное и безопасное обслуживание скважины.

Читайте также: Пропала вода в скважине зимой и весной. Что делать?

Узнайте стоимость очистки вашей
скважины прямо сейчас!

Оставьте свой номер телефона,
и мы позвоним Вам, чтобы рассчитать цену
Узнайте стоимость очистки вашей
скважины прямо сейчас!
Заказать звонок
Заказать смету
Отправить заявку