пн-вс 8:00-22:00

Как выкопать колодец самостоятельно

Выбор места под колодец

Колодец во дворе

Первый вопрос, который потребуется решить – это определиться с местом. При выборе следует руководствоваться двумя критериями: удобство расположения и глубина залегания водоносного горизонта. Желательно, чтобы колодец с живой водой находился недалеко от дома и в то же время – на небольшом удалении от грядок. Наряду с этими требованиями необходимо учитывать и то, насколько глубоко до питьевой воды. Ведь дело в том, что в пределах одного участка разность в залегании водоносных горизонтов может доходить до нескольких метров. А достать грунт с большой глубины без использования специальной техники сложно.

Еще одна проблема, которая может стать непреодолимым препятствием – горные породы под слоем почвы. Предвидеть камень без специального оборудования невозможно. В таком случае вся ранее проделанная работа пойдет насмарку. Более того: придется засыпать выкопанную шахту и хорошо утрамбовать, чтобы почва не проседала со временем.

А знаете ли Вы? Есть колодец с пресной водой в Средиземном море. Находится он на расстоянии 500 м от берега недалеко от столицы Ливии Триполи. Подобные источники есть и в других районах Средиземного моря: возле города Канны (Франция) и Сан-Ремо (Италия).

Колодец посреди моря

Как определить глубину залегания водного пласта

Для решения подобной задачи потребуется геофизическое оборудование, которое вряд ли найдется в домовладении. Без привлечения профильных специалистов не обойтись.  Чтобы определить глубину до водного горизонта, нужно обратиться в организацию, специализирующуюся на проектировании и обустройстве сооружений гидротехнического назначения. Естественно, что за услуги нужно будет заплатить. Но благодаря геологоразведке удастся избежать ошибок в выборе места для будущего колодца.

Читайте также: Как найти водоносный слой для бурения скважины на воду своими руками

Прибегнуть ли к «дедовским» методам поиска воды на участке – решайте сами. Очень высоки риски получения неправдивого результата. Намного проще определить глубину залегания водного горизонта, проанализировав состав кустарников, деревьев или трав, произрастающих в естественных условиях. Такой способ подойдет тем, у кого участок еще не застроен и не облагорожен. Дело в том, что для каждого вида растительности требуется определенное количество грунтовой воды. Часть растений хорошо развивается на засушливых участках, а другая может произрастать только там, где грунтовые воды залегают близко к поверхности.

Таблица глубиины залегания воды

Растения и глубина залегания воды

Для поиска воды методом биолокации (его еще называют, лозоходством) требуются навыки обращения с лозой и опыт подобной работы. Нередко натуральную виноградную лозу заменяют медными прутами или специально изготовленными рамками. Их держат расслабленными руками. В месте, где вода близко подходит к поверхности, ветки лозы должны скрещиваться.

Калькулятор расчета объема колодца онлайн

Какую воду нужно искать

Ближе к поверхности залегают грунтовые воды. Они находятся между мягкими и твердыми грунтовыми отложениями. Подпитываются за счет осадков: дождевая вода проходит мягкие слои грунта и задерживается твердыми пластами. Образуются подземные горизонты, которые, перемещаясь, попадают в естественные водоемы. Такая вода не пригодна для употребления в пищу, поскольку недостаточно хорошо очищается грунтовыми фильтрами (песок, галька и т.п.).

Для частного подворья идеальным источником станут подземные жилы. Они располагаются между двумя пластами твердых грунтовых пород на глубине от 5 и больше метров. Затиснутые с обеих сторон водонепроницаемыми горизонтами, они образуют подземные ручьи и реки, которые принято называть водоносными жилами.

Есть еще один вид воды – артезианская. Но залегает она на больших глубинах. Выкопать руками колодезь, который достал бы до артезианской воды, просто нереально.

Виды колодцев

Шахтные

Шахтный колодец

Не так давно наиболее распространенными колодцами были именно шахтные. Их стены вымащивались деревянными бревнами, сложенными в сруб. Они были популярными из-за доступности древесины. Но с появлением бетонных колец делать шахтные колодцы почти что перестали, отдав предпочтение более современным аналогам. Тем не менее, устаревшая технология строительства еще востребована среди людей, ценящих экологичность и традиции.

Одним из наиболее ответственных этапов является выбор древесины. От нее зависит насколько вкусной и свежей будет вода из колодца. Материал должен соответствовать таким требованиям:

  • устойчивость к воздействию влаги;
  • сухой, прямослойный, простой в обработке;
  • не отесанный, но остроганный только с внутренней стороны;
  • не должен влиять на вкусовые качества воды;
  • избавлен от любых грибков, микроорганизмов и насекомых.
Как показывает практика наиболее подходящей древесиной для этих целей является лиственница. По эксплуатационным характеристикам отлично подходит и дуб. Но стоит учесть, что первое время он придает воде привкус и окрашивает ее в коричневатый оттенок. Подобного эффекта можно избежать, если предварительно заморить дуб. Бревна на год или два укладывают в естественный водоем (желательно реку, чтобы вода была проточной). Потом материал извлекают и сушат в местах, лишенных сквозняков.

Помимо перечисленных пород используется сосна, осина, ольха, вяз. Не исключен комбинирование разных пород древесины. По форме колодцы могут быть разными. Классикой считается квадрат размером 1,5х1,5 метра. Делают срубы не только из бревен, но и брусьев или пластин.

Бетонные

Колодец из бетонных колец

Для изготовления чаще всего используются готовые кольца метр в высоту и 1-1,5 метра в диаметре. Копают колодец по такой схеме: выбирают грунт под кольцом, опуская его на всю высоту, ставят следующий элемент сверху и цикл повторяется. Такой способ хорош в случаях, когда питьевая вода залегает неглубоко – до 10 метров. Если глубина больше, то делается сквозной проход до водоносного горизонта, после чего кольца опускаются в ствол и герметизируются. 

Для уплотнения швов специалисты рекомендуют применять пеньку или иной не гниющий волокнистый материал. Для уплотнения хорошо зарекомендовала себя обмазка, изготовленная из цементного раствора и жидкого стекла в равных долях. Если кольца с замками можно ставить и без уплотнений, то аналоги без соответствующих пазов нуждаются в таких мерах защиты. В противном случае в колодец с чистой водой будет попадать «верховодка» (помесь из верхних горизонтов), в составе которой нередко встречается навоз, минеральные удобрения и прочие нежелательные включения.

Кольца без замков нужно скреплять между собой скобами, чтобы избежать перекосов и образования трещин в процессе эксплуатации. Для этого сверлятся отверстия на расстоянии 10-20 см от торцов. В них вставляются скобы таким образом, чтобы «тело» стяжки находилось внутри, а загнутые концы – с наружной стороны бетонного круга. После этого кольца стягивают. По завершению основного этапа работ делают отмостку вокруг ствола. Она состоит из слоя глины и бетона. Глину насыпаю плотным слоем толщиной до 1 метра и трамбуют. Сверху заливают слой бетона толщиной до 20 см. Благодаря этому дождевая вода не будет попадать внутрь. 

Трубчатые (буровые)

Буровой колодец

В случаях, когда водоносный слой залегает очень глубоко (свыше 20 метров), то оптимальным вариантом станет обустройство трубчатого колодца. Он и по стоимости обходится в несколько раз дешевле по сравнению с шахтным и по затратам времени намного предпочтительней.

Читайте также: Пошаговая инструкция по правильному бурению скважин на воду

Технология обустройства таких источников состоит в том, что пробуривается сквозная шахта, в которую опускаются свинченные металлические трубы ранее выбранного диаметра. Чаще всего он выбирается небольшого размера, чтобы мог свободно проходить погружной насос. В трубе, которая будет находится в водоносном слое, проделываются отверстия для свободного перемещения питьевой воды.

Что потребуется для работы

Когда место под будущий колодец определено окончательно, то пора подготовить инструментарий. Чтобы приступить к работе, необходимо иметь:

  • лопаты совковые и штыковые. Важно, чтобы они имели короткие черенки. В противном случае орудовать ими в условиях ограниченного пространства будет очень сложно и неудобно;
  • для преодоления плотных участков потребуется кайло и лом;
  • ведра необходимы для подъема грунта. Следует уделить особое внимание креплению дужек. Часто емкости усиливают металлическими поясами, мощными ушками крепления и стальными дугами, чтобы исключить обрыв ведра;
  • прочные канаты для вытаскивания грунта;
  • тренога – специальная станина с лебедкой и блоком. Предназначена для облегчения подъема грунта из шахты;
  • отвес. Периодически нужно контролировать насколько вертикально ведется углубление;
  • защитная каска, рукавицы и рабочая форма;
  • насос для откачки грунтовой воды, поступающей в ствол шахты.

Способы копки

Закрытый

Разметка колодца

Изначально подготавливается шаблон для разметки места будущего колодезя. Он представляет собой изготовленную из реек крестовину, размер которой на 20-30 см больше от диаметра бетонных колец по внешней кромке.

Снимается верхний слой почвы и следует дальнейшее углубление.  Периодически при помощи отвеса или системы реек нужно контролировать направление скважины: оно должно быть строго вертикальным. Диаметр замеряется ранее подготовленным крестообразным шаблоном.

Отвал желательно отвозить на расстояние около 10 метров, чтобы в дальнейшем он не мешал работам по установке колец или монтажу насосного оборудования.

Выбрасывать землю сначала несложно, но после прохождения отметки в 1,5-2 метра делать это будет сложнее. Для облегчения процесса над шахтой устанавливается тренога с блоком, через который заводится трос с прикрепленным ведром. Теперь можно подымать грунт ведром. Для этой работы потребуется помощь еще одного-двух человек.

После того, как шахта немного углубится, можно установить первое кольцо. Этот момент зависит от типа почвы: чем мягче грунт, тем раньше нужно установить кольцо. В противном случае возможен обвал стенок шахты, что, как минимум, добавит работы. Грунт выбирается из-под колец, и они постепенно проседают под собственным весом.

Открытый

Копание колодца открытым способом

Данный способ от предыдущего отличается тем, что шахта копается на всю глубину и только после этого опускаются кольца. Существует высокая опасность обрушения стенок шахты со всеми опасными последствиями. Поэтому данный вариант обустройства подходит только в тех случаях, когда грунтовые горизонты плотные – спрессованные гравийно-песчаные или глинистые. Основным плюсом данного метода является то, что нет потребности в постоянном присутствии техники для опускания колец. Подъемная техника прибывает на площадку только на заключительном этапе.

Бурение

Бурить можно как при помощи специальной техники, так и вручную. Выполняются работы в глиняных, песчаных и суглинистых почвах, где вероятность столкнуться с крупным валуном или другими твердыми включениями незначительна. Процесс происходит следующим образом: пробурив скважину на глубину одного метра, мастер присоединяет следующий участок трубы и цикл повторяется. В такой способ можно дойти до глубины 8-10 метров.

Читайте также: Как выбрать правильный диаметр обсадной трубы для скважины

Если посчастливилось натолкнуться на водоносный горизонт, то работы прекращаются и устанавливаются обсадные трубы. Помимо металлических можно использовать керамические или бетонные. Нижняя часть трубы перфорируется и закрывается снаружи сеткой из нержавейки, стеклотканью или другим аналогичным материалом, чтобы предотвратить засорение скважины грунтом.

Тренога для бурения скважины

Когда необходимо забуриться глубже, то следует обзавестись вышкой. Она представляет собой треногу, изготовленную из деревянных брусьев. В верхней части предусматривается отверстие, через которое будет выходить штанга. Поднимается она при помощи лебедки. Часто используется другое приспособление – вертлюг. Он насаживается на верхнюю часть бура и облегчает вращение, подъем и вытаскивание стержня.

При выполнении работ очень важно следить за тем, чтобы шахта было строго вертикальной. Самый простой способ – это два отверстия, расположенные строго вертикально. Первое делается достаточно широкого диаметра, чтобы свободно проходила соединительная муфта. Размер верхнего меньше и соответствует параметрам обсадной трубы. Проходя через эти отверстия и бур, и обсадная труба будут иметь строго вертикальное ориентирование.

Фильтры для колодцев

Важным элементом любого колодца является фильтр, очищающий воду от взвесей перед поступлением в фильтр. Часто используется дырчатый фильтр без сетки, представляющий собой перфорированную трубу. Размеры отверстий от 2 до 20 мм, их площадь составляет 2-25% поверхности трубы, а количество – примерно 500-800 на метр. Не менее популярный – стальной щелевой фильтр, который вместо отверстий имеет прямоугольные щели шириной до 3 мм и длиной до 10 см.

Фильтр с проволочной обмоткой представляет собой перфорированную трубу, снаружи обмотанной стальной проволокой толщиной 2 мм. Он улавливает не только крупные включения, но и мелкий песок. Еще лучше с этой задачей справляется сетчатый фильтр. Он устроен так само ка и аналог с проволочной обмоткой, но плюс к этому имеет еще и сетку, которая крепится поверх намотанной проволоки.

Самый просто и очень эффективный фильтр – гравийный или донный. В колодец насыпается камень или крупная щебенка толщиной до 20 см. Сверху насыпается гравий среднего размера: диаметр составляет 1-3 см. последний слой состоит из крупного песка и речной гальки. Принцип работы прост: воды, поднимаясь со дна колодца, проходит через все слои фильтра и хорошо очищается естественным образом.

Гравийный фильтр в колодце

Меры безопасности

При выполнении работ следует позаботиться о безопасности людей, как задействованных в процессе, так и посторонних. Необходимо:

  1. Оградить место проведения работ. Важно обозначить опасную зону. Средства могут быть самые разные – от забора до маркировочной ленты.
  2. Механизмы и приспособления, используемые для подъема грунта, нужно проверить на надежность. Тестирования подлежат и тренога, и ведра, и трос.
  3. Желательно предусмотреть страховочный трос, который бы дублировал функции основного при подъеме тяжестей со дна шахты.
  4. Глубокие шахты нуждаются в периодическом вентилировании. Нужно учесть, что в болотистой местности в шахтах глубиной более 4-х метров возможно скопления метана. Принудительный воздухообмен здесь обязателен.

При соблюдении этих несложных правил, вероятность травматизма будет сведена к минимуму.

Форма заявки на бурение скважины

Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним.
Форма заявки на бурение скважины
Заказать звонок
Заказать смету
Отправить заявку